Ракурс












Камень песчаник - история, археология и искусство

15.10.2013

Натуральный камень песчаник использовался издревле в качестве материала для создания произведений искусства. До сих пор археологи продолжают находить различные статуи из песчаника, несущие огромную историческую и художественную ценность.

В 1997 году британские археологи обнаружили в иле реки Алмонд возле Эдинбурга редкую древнеримскую скульптуру из песчаника. Датируемая концом II - началом III вв. н.э., скульптура изображает львицу, нападающую на мужчину, голова которого находится в ее пасти. Под брюхом львицы вырезаны две змеи. 1800-летний реликт из дикого камня превосходно сохранился.

В 2010 году археолог Флавия Зиса из Италии обнаружила в частной коллекции статую из песчаника, автором которой был великий Микеланджело. Статуя высотой 111 см – копия его же мраморной скульптуры «Точильщик ножей», которую мастер сделал из камня, работая в Пизе. 

В 2012 году стали известны новые факты о 10-метровой статуе из песчаника, которую нашли в 1918 г. на западном берегу Нила, и которую в свое время приобрел Египетский музей в Каире. Оказалось, что обнимающиеся близнецы – это дети Клеопатры и Марка Антония, Александр Гелиос и Клеопатра Селена.